На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шольц включает заднюю

Олаф Шольц играет на поле своего «французского друга» Макрона — немецкий лидер не хочет «обрывать нить» переговоров с Россией 

Глава ФРГ постепенно отходит от агрессивной риторики в адрес нашей страны — сегодня в интервью Suddeutsche Zeitung он заявил следующее: «Важно, чтобы, несмотря на серьезные расхождения во мнениях, мы не дали оборваться нити переговоров с Россией». 

Ранее подобная риторика в основном была свойственна Макрону, с которым Шольц активно спорит и борется за европейское лидерство. Но теперь канцлер Германии начал играть на традиционном поле своего конкурента. Чем же это обосновано?

А тем, что совсем скоро настанет январь и акт о снижении инфляции вступит в силу. Уже почти точно можно сказать, что американцы не будут вносить существенные изменения в этот закон. А акт в текущем виде, как мы уже писали, вынудит Западную Европу вступить в экономическую гонку с США, которую ей не выиграть без российского газа. Особенно это касается Германии, где, в отличие от Франции, нет огромного количества своих АЭС. 

Отсюда и следуют все эти миролюбивые высказывания европейцев в адрес России — им жизненно необходимо получить российский газ для хоть сколько-нибудь конкурентного существования с США. Решение по поводу потолка цен на газ из РФ европейским странам придётся принимать даже раньше января, уже 19 декабря, послезавтра. 

Следите за событиями в мире.

Подписывайтесь на мой Телеграм-канал

Ну и конечно Дзен

Разумеется, в интервью Шольц сказал, что время переговоров и возвращения к взаимодействию с Россией пока не пришло — немецкий канцлер что-то понимает в дипломатии и не будет в лоб говорить, что готов к диалогу с РФ, ослабляя тем самым свою переговорную позицию. Но на деле так и есть — страны Европы, исключая русофобские «прокси» США в виде Польши и компании, выступают за переговоры с Россией прямо сейчас.

#Европа #Германия #ЕС #США #НАТО #Россия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх